• Corps Enseignant

Corps Enseignant de l'Ecole Nationale Supérieure Maritime

Les cours dispensés à l'ENSM relèvent de six unités d'enseignement :
  SNA : sciences nautiques -   CES : construction, exploitation, sécurité -   SHS : sciences humaines et sociales
  MEC : mécanique navale -   EEA : électronique, électrotechnique, automatique -   FON : fondamentaux

Équipe pédagogique du Havre

  •   BALDESCHI Jacques
  •     BONHOMME Eric
  •       BONNIN Laure
  •   CHARBONNEL Aude
  •     CLOSTERMANN Jean-Pierre
  •     DEGOUGE Moïse
  •     D'ALBA Ivan
  •   DHIEUX Frédéric
  •     DUVAL Fabien
  •   FISCHER Juliette
  •   GILLIOT Frédéric
  •     GRINNAERT François
  •   GRUAIS Christophe
  •     GUENOLE Jean-Paul
  •   HERTENSTEIN Stéphanie
  •     LALANNE Jacques
  •      LE DIMNA Gersende
  •     LEMATTRE Olivier
  •     MARTIN Hervé
  •   NICOLAS Christelle
  •   PERCHET Pascal
  •   PERROT Fabienne
  •     PUIG Irène
  •   RICHER Fabrice
  •     ROY Thomas
  •     TESS Nikolai
  •   VALENTIN Grégory

Équipe pédagogique de Saint-Malo

  •   BRIAND Jean-Yves
  •   CEREDE Claire
  •   CHAPON Fabrice
  •   CHESNAIS Daniel
  •   CONAN Jean-Noël
  •   DE CASTEL SERVA Tania
  •   FERRE Deborah
  •   FLATRES Hervé
  •   FORTIN Frédéric
  •   GATECLOUD Gilles
  •   GICQUEL Pierre
  •   LASBLEIZ Guillaume
  •   LE BONIEC Charles
  •   LE MARCHAND Marc
  •   LOISON Erwan
  •   MOULIN Marine
  •   NARCY Juliette
  •   OTTAVI Lucien
  •   PETITJEANNOT Franck
  •   PIOGER Céline
  •   QUENTIN Nicolas
  •   REDFIELD BIDET Déborah
  •   RONDEAU Philippe
  •   RONDEAU Françoise
  •   SAVEREUX Jean-Louis
  •   TOURY Julien
  •   VERBAUWEN Marion
  •   VIGNERON Eric
  •   VIMBERT Paul-Henry

Équipe pédagogique de Nantes

  •   BARTHELEMY Laurent
  •       BOUILLON Jean-Frédéric
  •       DELAIRE Etienne
  •     DUPONT Benoit
  •       EON Bruno
  •     ERDEM Stéphanie
  •       GARRET Philippe
  •       GILBERT Sebastien
  •     LE CAR Samuel
  •       LABILLE Léon
  •   MAGDELAINE Nicolas
  •       MAURIAC Régis
  •     PELLETIER DOISY Cyrille
  •     PEN Stéphane
  •   ROBERT Pascal
  •     SAM LEFEBVRE Awa
  •       VALIERE Mathilde

Équipe pédagogique de Marseille

  •   AVRIL Jean
  •   BARBOT Loïc
  •   BARRANCA Jean-Marc
  •   BAUDU Hervé
  •   BENAZOUZ Sofiane
  •   BILLY Bruno
  •           BLOT Florence
  •   BOCCHI Maxime
  •   BROTTO Jeremy
  •   CAMPET Samuel
  •   CELMA Laurence
  •   CHAMPION Armelle
  •   CHARVET Franck
  •   CHEVASSU Claude
  •   CUNILL Philippe
  •   DISPERATI Jean-Pascal
  •   DURAND Philippe
  •   EVAUX-ARNOULT Philippe
  •   FOURNIER Pascal
  •   GIROUD Pierre
  •   LABORDE Jean-Michel
  •   LAFFONT Stéphane
  •   LAFONT Léo
  •   LANSADE Olivier
  •   LEPROVOST Thierry
  •   LORENZI Isabelle
  •   MC VICAR Ian
  •           PONS CAROLINE
  •           REGGIO Cyrille
  •   REGNIER Cyril
  •   ROUSSE Jean-Pierre
  •   SALAUN Jean-Baptiste
  •   SALVATI Laurent
  •   SCARVADA Michel
  •   SPELLIERS Frédéric
  •   VACCAREZZA Cedric
  •   WIECZOREK Myriam

 

 

Imprimer E-mail

.   .   .   .

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et autres traceurs présents sur ce site dans le but de réaliser des statistiques de visites.