Résultats concours d’entrée 2019 à l’ENSM

Partager l'article

Tous les lauréats doivent confirmer leur venue à l’ENSM en se connectant sur www.supmaritime.fr, avant le 16 juillet.
Dès maintenant pour les OCQM et les OCQPI, à partir du 10 pour les ingénieurs. Ils doivent impérativement compléter leurs dossiers sauf pour la visite médicale qui est à rendre au plus tard le jour de la rentrée.

Voici les listes des candidats admis en formation initiale à la rentrée 2019 :

Concours d’ingénieurs

Liste des candidats admis au concours d’entrée en formation d’ingénieur à l’ENSM :

Rang Nom Prénom
1 SARDA Benoît
2 DESTHIEUX Paul-Antoine
3 CHAFFANJON Victor
4 LEBORGNE Thomas
5 LEBRUN Juliette
6 BASILLE Félix
7 DUPONT Jaouen
8 WILLOT CYR
9 LOPEZ Esteban
10 TANGUY Simon
11 WOHLEBER Arthur
12 DÉSAUTARD Eric
13 REBOUL Noah
14 LERAY Oscar
15 SIDOS Astrid
16 LE MOIGN Erwan
17 MAHE Thomas
18 BETHOUX Lucien
19 COINCE Andréas
20 COATMEUR Paul
21 DESSOUDIER Donovan
22 BEAUVAIS Tristan
23 JANNOT Arthur
24 GUINEBRETIERE-PIRIOU Clément
25 WILLEMS Paul-Henri
26 BABONNEAU Thomas
27 PULJAK Hector
28 THOMAS Kawan
29 ROSTINI Joseph
30 CAROFF Théo
31 SEVENO Jules
32 LEPARMENTIER Léa
33 BREAU Arthur
34 GODARD Rémi
35 HERVÉ DU PENHOAT Albéric
36 DUFOUR Nicolas
37 ROCHERY Axel
38 ESSERMÉANT Cédric
39 BOUAULT Eloi
40 CHENU Cloane
41 PRUDHOMME-LACROIX Benoit
42 NOWAK Guillaume
43 DELIGNON Rémi
44 AUBER Tom
45 PEISEY Tom
46 COSTES Mathilde
47 CHABOT Augustin
48 DEBRAY Elouan
49 FOUILLIT Maxime
50 FOLLET Iwen
51 LE PAPE Hugo
52 ROUX Clément
53 LE TALLEC Margot
54 FORMENT Erwan
55 HOCQUART Florian
56 MENES Alexandre
57 BOUGEARD Vincent
58 LIBERGE Raphaël
59 MERCIER Sébastien
60 LE BLAY Pierre
61 CORNEE Théo
62 LE GUERN Guirec
63 GRILLON Valentin
64 DUCLOS Halvard
65 BELLEGY Simon
66 PROST Charles-Adrien
67 REYMANN Lucas
68 JULLIEN Jérôme
69 ESPERABE-VIGNAU Cédric
70 LECLERE Léopold
71 BONNET Baptiste
72 PEDARRE Antoine
73 KERAS Maryam
74 BALSAN Pierre-Louis
75 AYASSE Guillaume
76 LE BOUDEC Guillaume
77 MILARD Adrien
78 ETTORI Paul-François
79 THIRY Julie
80 GUINEBRETIERE-PIRIOU Valentin
81 BEAUREPAIRE Martin
82 CARADEC Maël
83 VALANÇOT Julien
84 LAURIN Baptiste
85 DELON Etienne
86 RAUX Samuel
87 SAVEAN Paul
88 BERNARDI Valentin
89 GRAFF Alexandre
90 PEIXOTO Baptiste
91 PRIGENT Kleden
92 SAIL Killian
93 KUBASIAK Alexandre
94 COEFFE Pol-Eliot
95 GUIGAL Steven
96 COURROUX Pablo
97 AUNEAU Hugo
98 BONFILS Jérome
99 BRISSON Corentin
100 KELDENICH Arthur
101 TRUAU Vincent
102 TANGUY Victor
103 VAILLANT Julie
104 JAMBOU Goustan
105 GASCH Théophile
106 GIACOBBI Ulysse
107 REBUFEL Charlélie
108 TOUPIN Hugo
109 MAULE Leonardo
110 GOURMELON Yvan
111 LAFONTAINE Antoine
112 LE PAGE Thomas
113 QUERE Antoine
114 FABRE Paul
115 HANS Josselin
116 LION Timothé
117 GELLY Pierre-Yves
118 LENNE Antoine
119 BARRAUD Guillaume
120 SGRO Axelle
121 REGNAULT Mathieu
122 KIM–LECOINDRE Marine
123 BOQUET François
124 RIVIER Aymeric
125 BICHON Yves
126 CANTIN Jeanne
127 DESCHAMPS Clément
128 MARCHESI Thomas
129 DUPRE Adrien
130 TERNIER Jules

 

Liste complémentaire au concours d’entrée en formation d’ingénieur à l’ENSM :

Rang Nom Prénom
1 GRAWITZ Alexis
2 CRISA Alexandre
3 ZEGGARI Soukaïna
4 AGUILERA Emeline
5 ROBIC Louis
6 BIGOT Thomas
7 EYRAUD Clovis
8 MILAN Louis
9 DHALLUIN Grégoire
10 DENIS DE SENNEVILLE Axel
11 FETIQUE Victor
12 BALESTE Séverin
13 BERNARD Joshua
14 CHALLEMET Martin
15 MELENNEC Loïs

En cas de désistement de la liste principale, le secrétariat du jury prendra contact avec la liste complémentaire (par ordre de mérite)

Admission sur titres en formation d’ingénieur

Liste des candidats admis sur titre en formation d’ingénieur à l’ENSM par ordre alphabétique :

Nom Prénom
ADRIAENSEN Edelweiss
ARZUR Thibault
CHOMAT Marie
CONTESTABLE Lauris
DESRIVIERES Malo
DESTANQUE Thimothée
EMERANCIENNE Ludovic
GAUTHIER Edouard
KOENIG Marianne
LOMAZZI Enzo
MONTHEARD Maxime
RIGALLEAU Vincent
ROUINVY Tom
SYLVESTRE Jonathan

Concours d’officier chef de quart machine/chef mécanicien  8000kW (OCQM/CM 8000kW)

Liste des candidats admis en formation « Officier chef de quart machine/chef mécanicien 8000kW » sur concours :

Rang Nom Prénom
1 ANDRO Irwin
2 CHARRIER Mathieu
3 SAU Charlotte
4 SOUDAN Benoit
5 DUPONT Jaouen
6 SEVENO Jules
7 DESSOUDIER Donovan
8 JAN Bryan
9 BAILLET Morgan
10 LESVENAN Pierre
11 MARQUES Blandine
12 CAZALAS Ugo
13 MOREAU Matis
14 PRIGENT Guirec
15 TISSERAND Mina
16 BONFILS Jérôme
17 ZIGLINI Baptiste
18 BEAUTRAIT Matej
19 BERTELOOT Malick
20 MICHELON Raphaël
21 LE GUERN Guirec
22 GRAWITZ Alexis
23 PRIGENT Kleden
24 AUBER Tom
25 LESQUELEN Alexandre
26 GASCH Théophile
27 NOWAK Guillaume
28 FONTAINE Theo
29 CHENU Cloane
30 LE PAPE Hugo
31 DESCHAMPS Clément
32 DE MICHERI Romain
33 HERVÉ DU PENHOAT Albéric
34 BERTHOMMIER Quentin
35 LORAGE–REMY Stéphanie
36 CHAUVIN Tristan
37 ROCHERY Axel
38 LENNE Antoine
39 BOUAULT Eloi
40 DAVOURIE Louis
41 CURCIO Nicolas
42 LIZY Yannis
43 GUYON Jules
44 KLEPSVIK Kevin
45 MARCHADOUR Clémentine
46 SIX Jérémi
47 DELMAS Yvan
48 GALVEZ Florian

Liste complémentaire des candidats en formation « Officier chef de quart machine/chef mécanicien 8000kW » sur concours :

Rang Nom Prénom
1 LE CAM Amaury
2 JOESSEL Martin
3 CADART Paul
4 MENISSEZ Lucas
5 PLAYE Louis
6 ROBIC Louis
7 MALRY Maël
8 HUIBAN Lucas

 

Admission sur dossiers en formation d’officier chef de quart passerelle international et capitaine 3000 (OCQPI/Capitaine 3000)

Liste des candidats admis en 1ère année de formation internationale d’officier chef de quart passerelle et capitaine 3000 :

Rang Nom Prénom
1 LEPRETTE Thyl
2 NOUREL Stanley
3 WEBER Olyan
4 SEVENO Jules
5 DE LAMADRID Samuel
6 MONNIER Jeanne
7 LOY Antoine
8 ALOY Dylan
9 GUINEBRETIÈRE-PIRIOU Valentin
10 TIRAT Inohé
11 GUINEBRETIÈRE-PIRIOU Clément
12 FONTAINE Théo
13 BOUGEARD Vincent
14 PITRAYE Maxence
15 LE PAPE Hugo
16 MARTIN Léa
17 MICHEL Léo
18 LEBRETON Florian
19 LE CORRE Loïc
20 BOURGUEUIL Yann
21 LUNEAU Claire
22 DOUGLAS Ajani
23 ROSSI Simon
24 LE BELLEC Vincent
25 KELDENICH Arthur
26 SEHET Antonin
27 CLOZEL Emma
28 BERTHET Maëva
29 SCHWARZ Paul
30 FOUILLIT Maxime
31 BLANCHET Florian

Admission en classe d’intégration à la formation OCQPI

Liste des candidats admis en classe d’intégration à la formation OCQPI (par ordre alphabétique)

Nom Prénom
BARBIER Kevin
BARTHELEMY Baptiste
CAMEROLA Ceylian
CARUSO Brieux
CHARMOILLAUX Louis
CLOAREC Baptiste
COCOLLOS Aimie
CREACH Balthazar
DEMULIER CHEVRET Inès
GAUTIER Thomas
GIROU Aristide
GRAIRE Yael
KHEROUF Eya
LARTISIEN Samuel
LEDUC Théo
LEFEVRE Matthieu
MAHE Ugo
MOREAU Maxence
NAULEAU Matheo
PARRAUD Bastien
SAGNE Samuel
SARCINELLI Enzo

 

Partager l'article

Articles récents

1100 élèves attendus à l’ENSM

Lire plus

Rentrée solennelle promotion Jacques Saadé

Lire plus

Nouveau moteur pour le site de Saint Malo

Lire plus