À Propos

Direction des études

Direction des études

La direction des études est assurée par Nathalie Tancret.

Départements d’enseignement

Filière ingénieur cycle L : Ivan Hassler
Filière ingénieur navigant cycle M : Ivan d’Alba
Filière ingénieur génie maritime : Mathilde Valiere
Filière monovalente machine: Pierre Gicquel
Filière monovalente pont : à venir

L’ENSM s’appuie sur un corps enseignant d’environ 200 professeurs et intervenants extérieurs répartis sur les sites du Havre, Saint Malo, Nantes et Marseille.

 

corps enseignant

Les cours dispensés à l’ENSM relèvent de six unités d’enseignements :

SNA : Sciences nautiques
CES : Construction, exploitation, sécurité
SHS : Sciences humaines et sociales
MEC : Mécanique navale
EEA : Électronique, électrotechnique, automatique
FON : Fondamentaux

LE HAVRE

Nom Prénom Domaines de compétence
AMBROGGIANI Laurent SHS
BEILOUNI Ayman EEA
BONHOMME Eric CES/SHS
BONNIN Laure SNA/CES/SHS
BURNEL Mathieu SNA
CHAMPION Thierry MEC
CHARBONNEL Aude SNA
CLOSTERMANN Jean-Pierre SNA/SHS
D’ALBA Ivan SNA/SHS
DHIEUX Frédéric MEC
DRAPIER Arnaud CES
GILBERT Sébastien SNA/CES/SHS
GILLIOT Frédéric MEC
GRINNAERT François CES/MEC
GRUAIS Christophe EEA
HERTENSTEIN Stéphanie SHS
LABILLE Léon SNA/CES/SHS
LALANNE Jacques MEC/EEA
LE DIMNA Gersende CES/SHS
LIVET Marie CES
MARTIN Hervé SNA/CES
PERROT Fabienne MEC
PUIG Irene CES/SHS
RICHER Fabrice EEA
ROY Thomas CES/SHS
SAVALLE François MEC
TESS Nicolaï SNA/CES
VALENTIN Grégory EEA

 

SAINT MALO

Nom Prénom Domaines de compétence
BRIAND Jean-Yves CES
CEREDE Claire MEC
CHAPON Fabrice MEC
CHOMARD Jérôme MEC
CONAN Jean-Noel CES
CUQUEMELLE Matthieu MEC
FERRE Déborah FON
FLATRES Hervé MEC
GABORIAU Jerome MEC
GICQUEL Pierre MEC
LASBLEIZ Guillaume MEC
LE BONIEC Charles EEA
LE MARCHAND Marc CES
LECOQ Yann MEC
LOISON Erwan CES
MOULIN Marine MEC
NARCY Juliette CES
OTTAVI Lucien CES
PERRIN Pierre EEA
PETITJEANNOT Franck EEA
PIOGER Céline MEC
QUENTIN Nicolas MEC
REDFIELD BIDET Déborah SHS
RENAUT Thomas EEA
RONDEAU Philippe MEC
SOULAT Laura EEA
SAVEREUX Jean-Louis CES/SHS
TOURY Julien EEA
TRANCART Aurélie EEA
VERBAUWEN Marion CES
VIGNERON Eric MEC

 

MARSEILLE

Nom Prénom Domaines de compétence
ARONICA Manon SNA/CES
AVRIL Jean MEC
BALICCHI Marc SNA
BARBOT Pem-loic SNA/CES
BARRANCA Jean Marc EEA
BAUDU Hervé SNA/CES
BENAZOUZ Sofiane FON
BLOT Florence SNA/CES/SHS/MEC/EEA
BOCCHI Maxime EEA
BROTTO Jeremy CES/MEC
CAMPET Samuel SNA
CELMA Laurence SHS
CHARVET Franck EEA
CHEVASSU Claude EEA
CUNILL Philippe MEC
DISPERATI Jean-Pascal MEC
DURAND Philippe EEA
EVAUX-ARNOULT Philippe MEC
FOURNIER Pascal EEA
GEORGES Vincent EEA
GIROUD Pierre SNA
HASSLER Ivan MEC/EEA
LABORDE Jean-Michel MEC
LAFFONT Stephane SNA
LAMY-JALABERT Pauline MEC
LANSADE Olivier SNA
LECORRE Christophe FON
LE MOAL Marie CES/SHS
LEPROVOST Thierry SNA/CES
LORENZI Isabelle MEC
MCFADDEN Teresa FON
MARCON Valentin EEA
NICOLAS Christelle SHS
PONS Caroline SNA/CES/SHS/MEC/EEA
POULET Philippe EEA
REGGIO Cyrille SNA/CES/SHS/MEC/EEA
REGNIER Cyril MEC/EEA
ROSSI Olivier EEA
ROUSSE Jean-Pierre EEA
SALAUN Jean Baptiste CES
SALVATI Laurent MEC
SCAVARDA Michel EEA
SPELLIERS Frederic EEA
VACCAREZZA Cedric MEC
WIECZOREK Myriam FON

 

NANTES

Nom Prénom Domaines de compétence
BARTHELEMY Laurent CES
BOUILLON Jean-Frédéric SHS/MEC/EEA
DELAIRE Etienne SHS/MEC/EEA
DUPONT Benoît MEC/EEA
EON Bruno SHS/EEA
DUBOIS-ERDEM Stéphanie SNA/CES
ERDEM Stéphanie SNA/CES
GARRET Philippe SNA/CES/SHS
GUENNAL Laure SNA/CES/SHS
LE CAR Samuel SNA/SHS
MAGDELAINE Nicolas EEA
MAURIAC Régis SNA/CES/SHS
PELLETIER-DOISY Cyrille SNA/CES
PEN Stéphane MEC/EEA
ROBERT Pascal EEA
SAM LEFEBVRE Awa CES/SHS
THIAUCOURT Jonas CES/MEC/EEA/FON
VALIERE Mathilde SNA/CES/SHS